Av. Javier Prado Este 2875 - San Borja
(511) 618 - 3333
CERTIFICADO DE ORIGEN
Tramite con nosotros su certificado de origen usando la VUCE.

La declaración jurada de origen es obligatoria y debe ser registrada en la VUCE seleccionando a la Asociación de Exportadores. Ingrese a www.vuce.gob.pe

 

BENEFICIOS:

  • Servicio delivery a su oficina sin costo adicional en 2 turnos por día.
  • Asesoría personalizada en beneficios arancelarios por el TLC.
  • Capacitaciones in Company en declaraciones juradas de origen.
  • Beneficios especiales para operadores logísticos.
  • Capacitación in house de la VUCE (Ventanilla Única de Comercio Exterior).
  • Formatos sin costo para los diferentes acuerdos comerciales.

 

Contamos con las certificaciones necesarias para que acredite sus exportaciones con total seguridad.

  • Certificados de origen preferenciales (SGPC, CAN, ALADI, EFTA).
  • Certificados de origen no preferenciales (países sin acuerdo comercial).
  • Constancia del exportador.
  • Certificaciones de origen para los diferentes TLC´s: China, Chile, Tailandia, Corea, México, Panamá, Japón, EFTA, Unión Europea, entre otros.

 

Llámanos

 

Karen Ramos Ayala
Jefe Certificaciones de Origen
T: 618-3333 ext.: 6003
C: callao3@adexperu.org.pe

 


Sede San Borja

Luis Rios Vela
Coordinador de Certificaciones de Origen
T: 618-3333 ext.: 6001
C: lrios@adexperu.org.pe

Mauro Cahuantico Yupanqui
Coordinador Verificaciones de Origen
T: 618-3333 ext.: 6009
C: mcahuantico@adexperu.org.pe

Julio Alcalde Cánepa
Coordinador de Certificaciones de Origen
T: 618-3333 ext.: 6008
C: jalcalde@adexperu.org.pe

Solange Torres Huertas
Asistente de Certificaciones de Origen
T: 618-3333 ext.: 6002
C: storres@adexperu.org.pe

Mark Valencia Vicente
Asistente de Certificaciones de Origen
T: 618-3333 ext.: 6004
C: mvalenciav@adexperu.org.pe

Antony Estrella Baldeon
Asistente de Certificaciones de Origen
T: 618-3333 ext.: 6011
C: aestrella@adexperu.org.pe


Sede Callao

Jaminton Lopez Benites
Coordinador de Certificaciones de Origen
T: 618-3380 ext.: 7013
C: jlopez@adexperu.org.pe

José Quevedo Flores
Asistente de Certificaciones de Origen
T: 618-3380 ext.: 7016
C: jquevedo@adexperu.org.pe

Arturo Callupe Martel
Asistente de Certificaciones de Origen
T: 618-3380 ext.: 7017
C: acallupe@adexperu.org.pe

Alessandra Contreras León
Asistente de Certificaciones de Origen
T: 618-3380 ext.: 7019
C: acontreras@adexperu.org.pe

Lyssett Sigueñas Tunjar
Asistente  de Certificaciones de Origen
T: 618-3380 ext.: 7015
C: lsiguenas@adexperu.org.pe